Хочу забеременеть

№ 15 927 Гинеколог 11.11.2014

Здравствуйте, была задержка мс около 18 дней. Посетила гинеколога и сделала узи, в результате которых отклонений выявлено не было. Врач посоветовала сдать кровь на гормоны. Результаты следующие: пролактин 18. 47 Нг/мл лютеинизирующий гормон (лг) 25. 3 Мме/мл фолликулостимулирующий гормон (фсг) 6. 2 Мме/мл прогестерон 1. 32 Нг/мл день цикла- 15. По результатам (синево) никаких отклонений от нормы в моей фазе цикла нет. Сейчас пью вименс, до этого около 1.5 месяцев пью элевит. Так все таки, в чем могла быть причина задержки? И о чем могут сказать такие данные гормонов(касательно овуляции). Начиталась про СПКЯ и ановуляцию и теперь боюсь. Заранее благодарю за ответ.

Ольга, Одесса

ОТВЕТИЛ: 11.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ольга. Скажите пожалуйста, это первый эпизод задержки в вашей жизни? И как ходят менструации (по сколько дней и через сколько) ? Каждая женщина имеет право на задержку менструации 1 раз в 6 месяцев - это вариант нормы, не требующий лечения. Что касается анализов на гормоны, то при задержке менструации они не очень информативны. Для полноценной оценки гормонального фона необходимо сдавать анализ на гормоны в определенные дни менструального цикла. Скорее всего в вашей ситуации речь идет о легкой дисфункции яичников, которая легко стабилизируется (если раньше месячные ходили регулярно).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.11.2014 Ольга, Одесса

Нет, бывают задержки. Но достаточно редко. Я поэтому и пошла к врачу, так как в принципе, такие долгие задержки очень большая редкость для меня. Так, в принципе, обычно начинаются +3дня с последней даты мс и идут около 7 дней. И еще небольшой вопрос, на узи у меня чаще всего пишется мелкофолликулярный яичник-требует ли это дальнейших детальных исследований, если я хочу забеременеть? Заранее благодарю)

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Мелкофоликулярные яичники могут быть признаком легкой дисфункции, но для постановки диагноза СПКЯ - этого мало. Попробуй те выполнить УЗИ в середине менструального цикла, за 2 дня до предполагаемой менструации, чтобы убедиться в наличии овуляции.