Сомнения в курсе лечении простатита и поставленном диагнозе

№ 15 937 Уролог 12.11.2014

Добрый день. Месяц назад анализ секрета простаты показал уровень лейкоцитов 30 (когда положено 10). Болезненных ощущений, на данный момент не испытываю, какого-либо дискомфорта - так же. Месяц назад, когда летел в самолете почувствовал, что выделилась какая-то капелька, это и послужило причиной посещения уролога и проведение данного анализа. + порядка двух-трех месяцев назад ощущались боли в паху - был поставлен диагноз фуникулит. Лечение прошло. Стало гораздо легче, но боли иногда возникают редко. И независимо от чего либо (обычно когда сижу) так же три месяца назад делал узи простаты - сказали все хорошо. На данный момент врач прописал мне список: 1) Офлоксин 200гм 2р/д с едой - 10 дней 2) После Юнидокс 1т 2р/д - 10 дней Паралельно с этим Индометацин 1т 2р/д - 14 дней Бифиформ 1к 2р/д - 20 дней 7скузин 1т или 20капель 3 раза в день - 1 месяц Витопрост 1св/ночь - 10 дней Лонгидаз 1св/ночь - 10 дней Омник 1т/ночь - 1 мес Простапласт - 1т 2р/д - 1 мес Вит Е 400мг в день - 1 месяц ФТЛ№10 Меня очень пугает этот большой список, тем более нет никаких симптомов, на данный момент. Или мне стоит просто его беспрекословно начать выполнять?

Иванов Василий, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Для назначения такого лечения необходимо предварительное проведение такого обследования: http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html Если этого не производилось, то лечение "вслепую" явно бессмысленно

ОТВЕТИЛ: 15.11.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Непонятен смысл назначения настолько обширной терапии, при отсутствии достаточных для этого оснований. Чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии, советую Вам сдать посев секрета простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок на ИППП.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

согласен с коллегами, необходимо дообследование. посев секрета на флору и сопоставление данных трузи и пальцевого ректального исследования.