Не заживает рана при парапроктите

№ 15 945 Проктолог 12.11.2014

У меня диагностировали острый подкожный парапроктит. Произвели вскрытие нагноения, прочистили рану и через 2 дня отпустили домой. Я прошла курс антибиотиков, мне делали перевязки с обработкой перекисью водорода и мазью левомиколь. Наблюдались это время у врача. Через 2 недели рана стала заживать. Прекратили перевязки. Внезапно спустя неделю рана вновь начала кровить. В данный момент снова возобновила перевязки. Почему это произошло и следует ли немедленно обратиться к врачу или при должном уходе рана снова начнет заживать? Гноя и болевых ощущений нет. Заранее благодарю.

Иванова Юлия, Алматы

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки параректального свища. В подавляющем большинстве случаев это исход острого парапроктита в параректальный свищ. В этой ситуации необходимо провести радикальное иссечение п\р свища. Только так можно избавиться от заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2014 Иванова Юлия, Алматы

Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько срочно необходимо сделать повторную операцию? Дело в том, что в данный момент я в командировке, смогу обратиться за квалифицированной помощью не ранее середины декабря. Какие могут быть последствия? Заранее благодарю.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наиболее благоприятный период для радикальной операции - холодный период (отсутствие явлений воспаления). Главное - не допускать воспаления, и операцию можно отложить до 3х-4х месяцев.