Редко хожу в туалет

№ 15 947 Гастроэнтеролог 12.11.2014

Мне 25 лет. С детства были небольшие проблемы со стулом. Лет в 15 (предполагаю из-за этого) вылез кусочек кожи возле заднего прохода и есть до этого времени, болевых ощущений нет, но иногда то увеличивается, то уменьшается. Последнее время часто хожу в туалет по 1 разу в 3-4 дня, иногда могу ходить и каждый день. При этом очень частые вздутия живота, тяжесть (отдает в заднюю часть спины и под ребра пока не схожу в туалет), часто ощущение что хочется в туалет и не могу сходить. У меня малоподвижный, сидящий образ жизни. Бывает частый прием алкоголя. К врачу пока не обращалась. Что это может быть? Может посоветуете что-то без визита к врачу.

Yulia Gruzd, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно у Вас имеется органическая патология кишечника, необходимо подойти к гастроэнтерологу и пройти обследование. Для начала сдайте клинический анализ крови. копрограмму, кал на я/глист и простейшие, биохимию крови, УЗИ ОБП, посев кала на дисбиоз. С ув., Александров П.А.