Как происходят на уровне оргонизма фантомные боли

№ 15 955 Хирург 13.11.2014

Вопрос у меня связан с фантомными болями. Чем это конкретно объясняется. Почему болит несуществующей конечности. Это связано может с мышечной памятью? И как объяснить этот процесс через ЦНС, как в головном мозге протекают импульсы так что начинает болеть конечности которые были ампутированы и как от этого избавиться

Алина Шириева, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Механизм возникновения фантомных болей очень сложен, отчасти их можно объяснить деятельностью коры головного мозга, которая имеет так называемую схему тела - при ампутации конечности данная схема нарушается - импульсы продолжают идти из гм, но на периферии не находят своего местоположения и возвращаются обратно, что воспринимется ЦНС как патологическое состояние, что и выражается болями. Лечением данной патологии должен заниматься невролог. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ваш врач - невролог