Просмотр порнографии является девиацией?

№ 15 963 Сексолог 13.11.2014

Здравствуйте. Лечусь у психиатра (невротическое расстройство), он мне сказал, что просмотр порнографии является сексуальной девиацией (извращением) и тесно связан с вуайеризмом - желанием подглядывать. Он прав? Просто у меня на компе есть несколько картинок порно-содержания - прибегаю к мастурбации (нет постоянного партнера). Заранее спасибо

Белов Андрей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Андрей, Вы, видимо, хотите узнать, считать это проблемой для себя или нет?! При такой постановке вопроса - ответ: мастурбация не имеет выраженного негативного воздействия, при условии, что она не чрезмерна (неоднократно в течение суток!), не постоянна и только временно замещает естественные половые отношения (заместительная мастурбация), то есть, в ближайшем будущем будет заменена обычной формой половой жизни. Будьте здоровы! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .