Что означает высокий уровень белка в моче?

№ 1 597 Эндокринолог 01.06.2012

Уважаемый доктор! У моей мамы сахарный диабет. Она сдавала анализ мочи на микроальбуминурию. Результат показал уровень белка 88.7. Подскажите, пожалуйста, это высокий уровень, что это значит и чем это грозит?Заранее спасибо.

Фурман Маргарита, Гомель

ОТВЕТИЛ: 01.03.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Это очень высокий показатель, который показывает наличие диабетической нефропатии. Необходим контроль глюкозы крови (натощак - до 6,5 ммоль/л), через 2 часа после еды - до 10 ммоль/л, перед сном - до 5 ммоль/л) плюс такие препараты как ингибиторы АПФ в течение 6 месяцев. Затем контроль мочи на микроальбуминурию. это минимум. В общем в любом случае, наблюдение эндокринолога и нефролога необходимо, если не хотите ещё более серьёзных и уже необратимых проблем с почками.