Почему темно в глазу

№ 16 078 Офтальмолог 20.11.2014

Здравствуйте. Моей бабушке 86 лет, у не была катаракта, три недели назад ей вставили в правый глаз хрусталик, до операции она могла через пелену читать, после операции у нее при чтении в правом глазе темнота, но вдаль видит хорошо, она продолжает капать капли по назначению врача капли. Подскажите пожалуйста с чем это темнота может быть связана, заранее Вам благодарна

Елена, Пенза

ОТВЕТИЛ: 20.11.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

Ваша бабушка продолжает читать в старых очках? или после операции подобрали новые? Возможно, если очки не менялись, темнота это просто субъективное ощущение на отсутствие должной очковой коррекции для близи после операции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2014 Елена, Пенза

Спасибо за ответ, но я забыла сказать то, что она совсем читает без очков

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

У нее мультифокальная ИОЛ (искусственный хрусталик) поставлена? Иначе сложно себе представить, чтобы в возрасте 86 лет глаз видел хорошо и вдаль и вблизь. Либо по сути она вблизи смотрит одним глазом - неоперированным. А второй в этот момент не работает, т.к. настроен в ходе операции на зрение вдаль. К мультифокалам многие сложно и долго привыкают. В любом случае лучше показаться доктору, (а после операции Вас обязаны наблюдать в течение месяца) и задать этот вопрос на приеме при очном осмотре.