Каковы риски общего наркоза?

№ 56 579 Невропатолог 13.09.2020

Ребенок имеет диагноз - внутренняя ассиметричная гидроцефалия с резкой дилатацией левого бокового желудочка, правосторонний гемипарез. У ребенка нет эпилепсии, судорог, ходит, может себя обслуживать, интеллект в сохранности. Из-за того, что у ребенка одна нога короче другой, ортопед советует сделать операцию под общим наркозом. С точки зрения невролога есть ли риск? Не повлияет ли наркоз на наше заболевание головного мозга? Девочка с ранним половым развитием, пубертатный период.

Безотеческих Людмила, Курган

ОТВЕТИЛ: 14.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Людмила! По представленным данным противопоказаний для оперативного лечения нет. Не решение о возможности наркоза решает только врач-анестезиолог перед операцией.