Вирус эпштейна-Барра лечение

№ 16 157 Инфекционист 25.11.2014

Уже больше года пытаюсь вылечиться от ВЭБ, вернее, как поняла вылечиться нельзя, а "затолкать" его в спящее. Вот мой последний анализ: IgM к капсидному антигену ВЭБ 58.2 (норма менее 20), IgG к капсидному антигену ВЭБ 106 (норма менее 20), IgG к раннему анотигену ВЭБ 44.2 (норма менее 10), IgG к ядерному антигену ВЭБ 600 (норма менее 5). Чувструю себя абсолюно нормально за исключением усталости (или это уже надуманно, т. К. Меня очень запугали этим вирусом и его последствиями). Простудами НЕ болею (не чаще 1 раза в 3-5 лет, даже если рядом все остальные болеют). Рост 175, вес 60. Работа сидячая, начала ходить в спорт зал, не курю, алкоголь употребляю редко. В анализе крови отклонения следующие: лейкоциты понижены уже 10 лет (смотрел гематолог, сказали, что возможная причина прием Золофта 50мг + тореал 75мг (прописано неврологом), лимфоциты держатся 40-60, гемаглобин последнее время снизился до 116 при норме 120-135. УЗИ брюшной полости в норме. Проверяли членов семьи, у них обнаружили ВЭБ в "спящем" состоянии, в слюне не обнаруживается. С сентября 2013 года лечили различными противовирусными препаратами изопринозин, панавир, аллокин-аоьфа, валтрекс, виферон и т. Д. (внутривенно, таблетки, свечи) + ВЛОК, АУФОК - ситуация не меняется. Иммуномодулятор не назначались. Пропив в течение года все указанное, ситуация не изменилась, т. Е. Ни один препарат ни в каких дозах не дал ожидаемый врачом результат. Очень нужен Ваш совет относительно лечения, потому что я уже не знаю или препараты не те или мой врач неправильные задачи ставил. Заранее большое спасибо. Анна.

Лузанова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ситуация окончательно не ясна, нет органных поражений, своиственных активному хроническому течению ВЭБ-инфекции, как и эффекта от препаратов направленного действия. Есть смысл сдать ПЦР крови и ПЦР слюны количественно, провериться на цитомегаловирус, токсоплазмоз, вирусные гепатиты. ВИЧ. Возможно причина Вашего состояния не в данной инфекции - отсюда и отсутствие эффекта от лечения. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2014 Лузанова Анна, Москва

Спасибо большое за быстрый ответ. На ВИЧ, Гепатиты, и ПЦР ВЭБа сдавала. Мой вопрос в первую очередь в том на сколько критичны мои показатели анализов и обязательно ли нужно их снижать, если я по большому счету ничего не ощущаю. Т. Е. Если бы я не сдала этот анализ, у меня и в мыслях не было лечить что-либо. Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вот о том я и говорю, возможно данное повышение антител вызвано какой-то другой причиной и не имеет никакого значения, следовательно в лечении не нуждается. Показатели без серьёзных отклонений.