Болит и немеет голова

№ 16 191 Кардиолог 27.11.2014

Здравствуйте! Проблема в том, что очень часто сильно болит голова, причем иногда так, что таблетки не помогают. Иногда вдруг боль проходит сама. Кружиться голова, по ночам немеют руки и иногда ноги. Ночью затылок тоже будто немеет. Сквозь сон затылку делаю растирание. Из-за того, что немеет затылок не могу подобрать подушку. Сменила 6 подушек. Еще очень часто болит голова так - будто на голову сверху положили что-то очень тяжелое. Слух снизился, зрение падает, давление не скачет (хотя гипертония второй стадии). Еще у меня глаукома о/у. Стою на учете с 1995 г. В общем, голова болит то ли от шейного остеохондроза (хондроз всего позвоночника), то ли по другим причинам. Я решила сделать платно УЗИ сосудов головного мозга. Исследование проведено 19. 11. 2014 г. На аппарате Seguoia 512. Результаты такие: БЦС -12.0 мм Правая общая сонная артерия: диаметр-6.6 мм, т. КИМ-0.7 мм, дифференцировка на слои сохранена. ВСА: Vps-63 см/сек, RI-0.64 Умеренная S-образная деформация ОСА и ВСА. Левая общая сонная артерия: ход Диаметр-6.6 мм, т. КИМ-0.6 мм, дифференцировка на слои сохранена. ВСА: Vps -65 см/сек, RI-0.55 Правая позвоночная артерия: диаметр -2.9 мм, Vps-42 см/сек, RI-0.61 Левая позвоночная артерия: ход диаметр-3.3 мм, Vps-43 cм/сек, RI-0.53 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нестенозирующего атеросклероза МАГ. Гипертоническая макроангиопатия. ДОКТОР! Пожалуйста, скажите насколько это серьезно и нужно ли обращаться к врачу за лечением. Или ничего страшного. Еще я сдавала кровь на сахар: (натощак) RESULTAT - 8. 81 NORMA-4. 00 UNIT-5. 90 mmo 1/1 FLAG-H, Пожалуйста, скажите, сахар в норме? СПАСИБО за ответ!

Кузьмина Светлана, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 23.12.2014 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Добрый день. Вы не указали свой возраст, с ним бы было более корректно давать какие-то рекомендации.По результатам УЗИ сосудов головного мозга основной проблемой становится повышенное давление и уровень холестерина. Поэтому необходимо постоянно принимать антигипертензивные препараты, в зависимости от уровня давления, вы не указали конкретные цифры. Терапевт сможет подобрать конкретные препараты, препараты, снижающие уровень холестерина и для профилактики образования тромбов – антиагреганты типа по кардиомагнила. Еще раз повторю – эти препараты постоянно – каждый день! Кроме того, как минимум раз в полгода необходимо сдавать контрольные анализы. Также у вас повышен уровень сахара – обратитесь за консультацией к эндокринологу для назначения обследования и лечения. Это тоже очень важно. По неврологической патологии могу рекомендовать трентал 400 мг по 1 таб 2 раза в день – он улучшает микроциркуляцию как центральную, так и периферическую, а также снижает вязкость крови и обладает некоторым сосудорасширяющим действием, что очень подходит в вашем случае, семакс 0,1%по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 2 недели курсами 3-4 раза в год - он улучшает память, нормализует работу вегетативных центров, стимулирует кровообращение и поддерживает функциональность нервной ткани. Также необходима консультация реабилитолога или физиотерапевта для назначения процедур.