Как вылечиться от этого недуга?

№ 16 225 Проктолог 29.11.2014

Раньше мучал запор. Пила слабительное Сенаде. Появилась кровь и дискомфорт. Потом появилась маленькая шишечка возле анального отверстия. Чесалась. Но я не обратила внимания. Через два дня появилась еще одна. Больше первой. Началось зуд, жжение, боли. Теперь я не сплю ночью, только днем еле как засыпаю. Вытерпеть их не как нельзя. Купила свечи Релиф. Немного помогает. В туалет ходить больно. Да и самочувствие не очень. К врачу пока не могу сходить, т. К. Менструальный цикл начался. Посоветуйте пожалуйста что мне можно намазать, что бы хотя бы немного уменьшить все эти симптомы. Заранее спасибо

Эльвина Зарипова, Чишмы

ОТВЕТИЛ: 29.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы свидетельствуют о наличии наружнего геморроя, осложнившегося тромбозом. Не исключается формирование парапроктита. При этом необходимо помнить, что геморрой может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением целого ряда других, гораздо более серьёзных заболеваний ано-ректальной области. В зависимости от диагноза и причины его развития - своя тактика и объём лечения. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее - тем лучше. И наличие менструального цикла никогда не было и не будет причиной отказа в осмотре проктолога.