Чем вылечить аэробный дисбиоз?

№ 43 713 Гинеколог 03.05.2017

Здравствуйте, у меня проблема - замучил бактериальный вагиноз. После лечения положительных результатов нет. Как только заканчиваю лечение, снова эти симптомы - жжение, зуд, дискомфорт во время ПА, запах. Сдаю фемофлор 16 - либо гарднереллы, либо анаэробные микроорганизмы. Все лечение бесполезно. И так уже года 4. Может лечение не то было, может нужно сдать еще какие-либо анализы, чтобы определить в чем причина этих симптомов. Последний раз сдавала фемофлор 16 ( скрин прилагаю) и общий мазок - мазок все было в норме. Врач назначила лечение - крем далацин С 7дней, свечи фемилекс №10, + максилак. На следующий день после последней свечки все симптомы вернулись. Скажите, пожалуйста, правильное ли было лечение? Если нет, то чем нужно было лечиться и какие еще нужно было сдать анализы?

Юзик Наталья, Курган

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае необходима антибиотикотерапия, пробиотика непременно. Рекомендую в очном порядке посетить вашего доктора и провести курс терапии

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья.Прежде всего надо восстановить кислотно-щелочное равновесие, затем исключить дрожжи из рациона - всю кондитерку,хлеб,пиво.квас и пр и только потом начать использовать про и пребиотики