Диагностика опущения желудка

№ 16 256 Гастроэнтеролог 01.12.2014

Доброго времени суток! Мне в клинике народной тибетской медицины Наран диагностировали опущение желудка. Я хотел бы их проверить и сделать это быстро. Почитал в интеренете и понял что достоверной диагностикой является рентген обзорный брюшной полости. И тут, то вопрос т. К. Я запутался. Я есть рентгенография, есть рентгеноскопия, и как я понял нужно делать в 2х проекциях(каких? )? + рентгенолог в заключении к снимкам даст диагноз опущение желудка или все же придется идти к терапевту. Который направит к гастроэнтерологу. И все это будет происходить месяц минимум. Подскажите пожалуйста!

Вадим, Казань

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Для диагностики анатомических особенностей строения или размещения органов п щеварения действительно применяется рентгенологическое обследование с контрастом. Единственное уточнение, если у вас есть конкретные жалобы со стороны желудка, то есть смысл для начала обратиться к гастроэнтерологу для подбора необходимой диагностики. Если же вам просто интересно проверить наличие у вас опущения желудка, можете обратиться в любую клинику где проводят данное обследование и сразу же получите заключение доктора рентгенолога. Здоровья вам!

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для диагностики гастроптоза (опущение желудка) проводится R-скопия желудка из положения стоя и лёжа. Рентгенолог даст заключение, и с этим заключением к гастроэнтерологу.