Метеоризм вызваный стрессом

№ 16 267 Гастроэнтеролог 02.12.2014

В обстановке нервного напряжения (стресс) появился метеоризм оссобенно усиливающийся при волнениии или в вечернее время. Продолжается уже пол года Сон безпокойный из-за небходимости выпуска газов. Не высыпаюсь катастофически. Живот почти всегда напряжен, болей нет. Позывы к частому мочеиспусканию (видимо давление на мочевой пузырь) Метеоризм практически не зависит от потребляемой пищи ( немного усиливается при мучной и сладкой пище) Лактозной недостаточности нет. Суточное голодание полностью не устраняет напряжение в животе Диметикон и креон не помогают. Не пью, не курю, регулярные тренировки в бассейне. Анализы крови и кала, вес и аппетит в норме Помогите установить диагноз

Антон В, Карловка

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте, Антон! Причины метеоризма разнообразны, поэтому, что бы установить ее как можно точнее, советую предоставить докторам хоть какое то обследование по гастропрофилю, а именно УЗИ ОБП, копрологию, тогда можно будет подбирать лечебную тактику. А пока придерживайтесь щадящей диеты и для учучшения качества жизни можно принимать метеоспазмил 3 рд. Здоровья вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2014 Антон В, заграница

Спасибо! Нет возможности посещать врачей (нахожусь далеко) Значительно помогает Клюквенный сок (но не сушеная клюква или ее экстракт). Полезные свойства клюквы: - пектин - Усиливается выработка желудочного и сока -мочегонное средство - итп Что можно заключить из этого? (просьба войти в положение, необходимость посещения врача очевидна но маловероятна) Думаю что причинами могут быть неполное переваривание пищи в желудке вследствие чего происходит брожение в кишечнике (особенно заметно при употреблении т. Н быстрых углеводов ) Helikobakter отпадает.

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Если вы ощущаете облегчение клюквенного сока то принимайте на здоровье, что касается подозрения на плохое переваривание пищи, то оно и является частой причиной метеоризма, при отсуствии возможности обследоваться могу только порекомендовать пройти курс ферментным препаратом типа креона или панкреатина 25 000 во время приема пищи не меньше 10 -14 дней. Если на фоне приема состояние улучшится то сможете принимать при необходимости. Здоровья вам!