Диарея после поездки на море больше недели, что делать?

№ 19 740 Инфекционист 15.05.2015

На майские праздники отдыхали на Кубе. Там начались признаки кишечной инфекции, боли в нижнем отделе кишечника, в начале единожды жидкий стул, затем частые позывы к дефекации, иногда без выделения кала или с незначительными кашецеобразными выделениями кала, сильное "бурление", боли в животе. Применяли 5 дней фуразрлидон, бифиформ, энтерол, смекту и отвар ромашки. Состояние немного улучшилось, но уже неделю симптомы сохраняются. Мучают резкие болезненные позывы на дефекацию. Температура нормальная. Полное отсутствие аппетита. Слабость. Питье обильное. Мочеиспускание в норме. Болеет один член семьи, хотя питание у всех было примерно одинаковое. Ваши советы? Нужно ли сдать анализы и будет ли достоверный результат после применяемых лекарств? И какое еще нужно лечение?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нужно срочно сдать копрограмму, кал на я/глист и простейшие в лаборатории СЭС, посев кала на дизентерию, патогенные эшерихии, кампилобактер, клинический анализ крови. Обязательна очная консультация врача-инфекциониста.