Храп аденоиды лечение

№ 16 297 ЛОР 03.12.2014

У нас хронический тонзилит декомпенсированная форма и аденоиды 2 степени. Часто заложен нос и храпим по ночам. Спим и днем ходим с закрытым ртом. Ребенку 11 лет. Что нам лучше сделать что бы не храпеть ночью. Ангинами болеем редко. Спасибо.

вика, орск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Вика! правильнее всего показать ребенка ЛОР специалисту на очный прием и решать какую тактику выбрать. Я, могу сказать что гипертрофия миндалин, вегетация аденоидов как правило есть ничего иное как наличие инфекции которую нужно убирать

ОТВЕТИЛ: 07.12.2014 Горин Дмитрий Семёнович Москва 0.0 врач оториноларингог амбулаторного приема и хирург

Для начала вам надо ребенка дообследовать: провести эндоскопию носоглотки, рентгенография носоглотки в боковой проекции, сдать биохимию крови на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, сделать тимпанометрию По окончании всего дообследования решить вопрос о консервативной или сразу о хирургическом лечении.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2014 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Если будет решен вопрос в пользу консервативного лечения, то дополнительно к нему может использоваться гомеопатический вид лечения. Подробнее: www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm