Можно капать сосудосуживающие препараты

№ 27 649 ЛОР 25.12.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам лор выписал капать Назонекс полтора месяца. У нас аденоиды первой степени. Но у ребенка закладывает нос, можно ли капать вместе с Назонексом сосудосуживающие препараты? Ребенку 3 года. Еще ГНМ второй степени. Спасибо.

Наташа, Череповец

ОТВЕТИЛ: 26.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наташа! Назонекс обладает теми же действиями что и сосудосуживающие препараты и дополнительно противоспалительнм, антиалергическим действиями. Поэтому совмещать с сосудосуживающими препаратами нет смысла

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2015 Наташа, Череповец

Здравствуйте, а когда Назонекс начинает действовать? Мы капаем уже 5 дней, а нос не дышит, и стал по ночам еще больше храпеть и появился сухой кашель. Нам лор прописал Назонекс прокапать, а вот от ГНМ ничего не прописал. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2015 Наташа, Череповец

Здравствуйте, а когда Назонекс начинает действовать? Мы капаем уже 5 дней, а нос не дышит, и стал по ночам еще больше храпеть и появился сухой кашель. Нам лор прописал Назонекс прокапать, а вот от ГНМ ничего не прописал. И еще у нас во рту нашли бактерию стрептокок вериданс. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Назонекс начинает действовать с первого применения

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Раз высеяли стрептококк, то его и нужно вылечить. Для этого конечно один Назонекс не подойдет. необходимо посмотреть чувствительность и подобрать препараты. Это сделает доктор на повторном приеме так как контрольный осмотр как раз через 4 - 5 дней

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2015 Наталья, Череповец

Здравствуйте, нам сказал лор показаться через полтора месяца, это с аденоидами и гнм. А педиатр выписал от стрептоккока бронхо ваксом, тоже наприем только в январе.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

В таком случае надо посетить одного из этих специалистов раньше и либо попросить либо потребовать провести мазки на чувствительность и коррекцию терапии

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Все ответы прочитал. 1) Назонекс сразу не действует, минимум через неделю и эффект как у сосудосуживающих он не дает. Он мягко уменьшает признаки хронического воспаления. 2) Сосудосуживающие препараты детские капать можно, но не долго. 3) Добавьте в нос спрей мирамистин 3 раза в день. 4) Посевам не верьте, у нас там миллионы микробов. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/adenoidy.