Цитомегаловирус при беременности.

№ 16 311 Беременность и роды 04.12.2014

Доброго времени суток! Беременность 20 недель. На 16 неделе сдавались все анализы в частной клинике, где и ведётся беременность. Обнаружен Цитомегаловирус (соскоб) ПЦР положительно. Антитела к CMV с определением авидности к Ig G (ИФА-метод): Ig G 5 (N до 0.25 РЕ/мл), Ig M КП-1.96 положительно, индекс авидности Ig G (ИА) 84.8 %. ИА <30% (низкоавидные АТ) в присутствии Ig M - первичная инфекция. При отсутствии Ig M - неадекватный имунный ответ при иммунодефицит состоянии. ИА 30-50 % первичная инфекция. Иа > 50% (высокоавидные АТ)в присутвии Ig M - реинфекция или прошло более 5 месяцев. ИА > 50% при отсутствии Ig M - паст-инфекция. В другой же лаборатории анализ перездала уже на 18 неделе ДНК методом ПЦР не выявлено. Антитела IgG >50 РЕ/мл (норма 0-0.25), авидность АТ к IgG 93.7 % (10-40 - свежая первичная инфекция, 40-100 -перенесённая в прошлом). АТ к цитомегаловирусу IgM не выявлены. Инфекционист прописала панавир ректально 10 дней. Пересдача анализов в 19.5 недель. ПЦР (соскоб) отрицательно. Антитела к CMV с определением авидности к Ig G (ИФА-метод): Ig G 5 (N до 0.25 РЕ/мл), Ig M КП-1.82 положительно, индекс авидности Ig G (ИА) 78.30 %. ИА <30% (низкоавидные АТ) в присутствии Ig M - первичная инфекция. При отсутствии Ig M - неадекватный имунный ответ при иммунодефицит состоянии. ИА 30-50 % первичная инфекция. Иа > 50% (высокоавидные АТ)в присутвии Ig M - реинфекция или прошло более 5 месяцев. ИА > 50% при отсутствии Ig M - паст-инфекция. Исследование выполнено на автоматическом анализаторе AlISEI. Инфекционист назначила свечи генферон 2р в день 3 раза в неделю 1 месяц, с последующей пересдачей крови на антитела. Вопрос следующий: что с анализами, это инфекция либо реинфекция? Насколько опасна в моём случае? Смущают эта ситуация с разными результатами в клинике и другой лаболатории (в принципе независимой, которая занимается только анализами, без лечащих врачей. Отсутствует заинтересованность в повторном посещении пациента). А там где я наблюдаюсь, каждый приём по 600 рублей, и не одного ведь врача посетить приходится, а они отправляют от одного к другому? Вот и думаю. По сути меня не беспокоит здоровье, в 11 недель беременности был герпес на губе и всё. Все остальные анализы в норме, кровь, моча, мазки, Узи. Даст ли лечение генфероном результат, при наличии инфекции?

Светлана, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вы инфицированы цитомегаловирусом, так как органной патологии нет, как и не изменены результаты других исследований вероятнее всего Ig M ложноположительные и никакого риска поражения ребёнка быть не должно. Лечение не нужно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2014 Светлана, Барнаул

Здравствуйте. Вот получила анализы, сделала в другой лаболатории. Инфекционист выписала лечение свечами Генферон лайт 2 р в день 3 р в неделю 1 месяц. Нахожусь на 21 неделе беременности. Остальные анализы в норме.

ОТВЕТИЛ: 09.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Анализы не открываются, примените другой формат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2014 Светлана, Барнаул

Anti - CMV IgG > 250. 0 * Ед/мл СМ. КОММ. < 6. 0 - отрицательно >= 6. 0 - положительно. Anti - CMV IgM СОМНИТ. Авидность anti-CMV IgG 0. 98 индекс > 0. 5 Индекс авидности anti-CMV IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес. ) первичного инфицирования Cytomegalovirus низка. *Результат, выходящий за пределы референсных значений. Нужно ли лечение? И какова эффективность Генферона? Есть ли опасность для ребенка? Либо здать анализы ещё в какой лаболатории?

ОТВЕТИЛ: 09.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска для ребенка нет. Генферон малоэффективен.