Верен ли диагноз-апоплексия

№ 16 312 Гинеколог 04.12.2014

Добрый день. 5 дней назад во время полового акта заболел низ живота, в стационаре сказали апоплексия, лёгкая форма, прошло все в течении нескольких часов, была на УЗИ: правый яичник увеличен с кистой до 3 см, свободная жидкость 11 см(кубических), все остальное в норме, диагноз апоплексия поставили под вопросом. Киста, сказали - функциональная, должна рассосаться после месячных. Сейчас тянет в правом боку в самом низу живота, ближе к промежности. Месячные должны начаться дня через 3. Нужно ли делать лапароскопию? Может ли яичник начать кровоточить во время месячных? В желудке после принятия пищи "несворение"- относиться ли это как то к диагноза? Насколько верен диагноз, что необходимо сделать, чтобы приступ не повторился - неужели просто ждать и надеяться? Когда можно заниматься спортом и можно ли вообще? Стоит ли пить ОК, можно ли как то этого избежать, ведь это "искусственный контроль" цикла, да и могут быть отрицательные последствия?

шевченко альбина, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Альбина. Исходя из того что вы написали, диагноз абсолютно верен. Апоплексия не страшный диагноз, сейчас самое главное дождаться менструации, на фоне месячных киста исчезнет, приступы тоже. Кровоточить киста во время менструации не будет, это невозможно. На сегодняшний день, для облегчения вашего состояния можно начать применять свечи индометацин (1 св х 2 раза в прямую кишку). Если апоплексия будет повторяться, тогда нужно будет подумать применении ОК. На сегодняшний день Вам лучше воздержаться от физических нагрузок и половых контактов. После менструации обязательно повторите УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если все будет хорошо, можете смело вернуться к прежнему образу жизни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2014 Шевченко Альбина, Хабаровск

Спасибо. Нужно ли делать лапароскопию, ведь могут появиться спайки? От таблеток срываю желудок, от свечей жидкий стул.