Половая жизнь после операции

№ 43 907 Хирург 12.05.2017

Здравствуйте. Была операция по удалению селезенки, внутреннее кровотечение как осложнение и повторная операция, полостная. Шов вдоль живота по центру. Через какое время можно начинать половую жизнь? Спасибо)

Ксения, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Не ранее чем через 2 мес, после полного заращения швов. отсутствии нагноения и очной выписке у хирурга.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, я другого мнения, швы заживают гораздо раньше, даже принимая во внимание осложнение и релапаротомию. Поэтому после выписки из стационара. Показана очная консультация хирурга и при отсутствие противопоказаний половая жизнь возможна.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не ранее, чем через 5-7 дней от момента снятия швов или через 4 недели от момента последней операции.