Консультация по спермограмме

№ 16 379 Уролог 08.12.2014

Здравствуйте, Моему мужу 32 года, без в/п, держит себя в форме. Детским вопросом вплотную начали заниматься последние пару лет, в результате чего летом 2014-го получилась внематочная (у меня по анализам и узи все было тогда в норме, сейчас готовлюсь к диагностической лапараскопии). За последние 2 года муж делал спермограмму 3 раза, результаты по моему мнению были не совсем хорошие, но до врача он так и не добрался. Может ли большое количество лейкоцитов в сперме быть признаком воспаления не в половой системе, а, например, признаком хронического гайморита или тонзиллита? Могло ли большое количество лейкоцитов, спермоагглютинация++ или еще что-нибудь в такой спермограмме привести к моей внематочной беременности?

Екатерина, Минск

ОТВЕТИЛ: 08.12.2014 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! Большое количество лейкоцитов именно в сперме свидетельствует о наличии воспаления в половой системе вашего супруга, не исключается инфекционная природа. Очень важно дообследование помимо спермограммы у врача, ПЦР диагностика и бак посев секрета простаты. Также дополнительно пройдите МАР -тест и наличие антиспермальных антител. Не тяните с визитом к урологу для скорейшего выздоровления.

ОТВЕТИЛ: 10.12.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Наличие большого количества лейкоцитов в спермограмме свидетельствует о воспалительном процессе именно в органах половой системы мужчины. Необходимо дообследование на предмет ИППП. Обратитесь за очной консультацией к врачу-урологу.