Стало сильно садиться зрение

№ 16 491 Офтальмолог 14.12.2014

Здравствуйте доктор! У меня близорукость, плохо вижу далеко. Врачи говорят, что у меня -1, но врут, потому что я чувствую, что зрение хуже. Когда проверяли зрение я не видела буквы которые на 4 строке. Как мне вылечить это или можно ли сделать операцию? Ответ нужен именно от Офтальмолога

Кристина Хугаева, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

Врачи все-таки не врут. Вполне вероятно, что с -1.0 Вы видите 3 строчки таблицы. Не стоит путать остроту зрения и строение глаза, которое обозначается в диоптриях (в вашем случае -1.0). Другой момент, что точно ли у Вас изменилось строение глаза и развилась близорукость в 1.0 диоптрию, или имеет место спазм аккомодации (временное состояние от зрительного утомления - например, работа за ПК или микроскопами), когда Вы видели 10 строчку таблицы со стеклом в -1.0, но строение глаза нормальное. Если у Вас действительно близорукость (первый вариант), то зрение вернуть не получится, мало того, оно может продолжать ухудшаться. Если второй вариант (спазм аккомодации) - можете попробовать ограничить по возможности время, проводимое у монитора компьютера, за чтением электронных книг или тем более с экрана телефона, делать гимнастику для глаз (варианты найдете в интернете), закапывать капли Мидримакс (на ночь, как минимум месяц) или Тропикамид, и пропить курс витаминов для глаз (Стрикс, Лютеин комплекс, Витрум вижн).