Высыпания у ребенка, что делать?

№ 16 502 Дерматолог 15.12.2014

Добрый день! В 2009 году у супруга стали появляться на теле волдыри, похожие на укусы комара. В основном после принятия душа, проходили достаточно быстро минут 10-15, немного чесались. Фото прилагаю, на ощупь сам волдырь немного твердый, никакой жидкости внутри, все как при укусе комара, выглядело жутко, больше всего на груди, на спине, меньше ноги, руки, единично на лице. К врачу идти не хотел. Прошло само через пару месяцев. Сейчас сыну 2 года, такая же история, только больше на лице, на шее. Возникает так же после контакта с жидкостью или трения (чем больше чешет тем больше становится. Подскажите есть ли повод беспокоится и что это может быть? Спасибо!

Подгаевская Надежда, Костанай

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это крапивница: http://www.dermatolog-gtn.ru/krapivnica.html Пока могу посоветовать антигистаминные препараты (типа "Эриус") и гипоаллергенную диету (http://www.dermatolog-gtn.ru/gipoallergennaya_dieta.html), а в перспективе - консультацию аллерголога и аллергологические тесты