Кальцинаты в яичках и конгистивный везикулит.

№ 1 651 Уролог 08.06.2012

Добрый день! Мне 25 лет, так случилось, что бизнес забрали рейдеры, а меня упекли на 2 года в СИЗО. Естественно, 2 года было воздержание и почти полная обездвиженность. Похудел на 30кг. После выхода начал лечить болезни, которые понабирал там. Пошёл сдавать все анализы, узи и т.д. При узи предстательной железы получил следующий результат: -железа расположена: типичная, симметричная -капсула ровная по всему периметру до 1.1 -контур ровный -эхогенность смешанная за счёт кальцинатов, очагов повышенной -эхогенности без -структура не однородна, четких контуров, уретральная зона гипоэхогенна, ход сосудов не пере(не могу разобрать), при ЦОК...(не могу разобрать)... не изменён -ППСА 2.76 -размеры:39.6-20.3-38.8 -объём 23 -семенные пузырьки: не изменены, диаметр справа 4.8, слева 5.78, рецируются(вроде бы так слово пишется) единиц образование(тоже не понятно) -ЭХО предстат. железы конгистивный везикулит. Далее узи органов мошонки: правое яичко 36.1х18.6х27х4 левое яичко 39.9х16.8хх22.0 структура левого и правого не однородна: множество диффузно(вроде это слово) кальцинатов "звездное небо" эхогенность левого и правого: смешанная, при ЦОК к/ток не изменён, ход сосудов не изменён. Придаток придаток правый: 12.8х6.82 придаток левый : 10.8х8.82 контуры правого и левого: ровные структура правого однородная очаг гипоэхогенности диаметр 8.4 структура левого не однородная за счёт кальцинатов при ЦОК режина(или ретина, вобщем, непонятное слово) к/ток изменён серозная полость правого и левоного: физиологическое колво жидкости особенности : при пробе Вальсальвы 1.98-1.99 диаметр сосудов 1.84-1.85 заключение: микролитиаз яичек 3 ст. диффузно измененной паренхим (вроде это слово) придатков узи полового члена - потологии не выявдено при ЦОК к/ток не изменён Вот это анализы. Месяц уже как на свободе - начал жить половой жизнь, никаких болей и проблем в этих местах нет. До посадки была так же сидячая работа, по 18 часов в день. Ну и в СИЗО тоже только сидячий обездвиженный образ жизни. Врач посоветовал сдать анализ на ПСА. 1) Стоит ли идти на ПСА? 2) есть тут над чем волноваться? Каковы мои результаты анализов выше? 3) 3 года назад у постоянной девушки был обнаружен уреаплазмоз и т.к. я был не в том месте, то и не мог его лечить также. Есть ли какая-то связь между результатами выше и возможным уреаплазмозом выше? 4) Стоит ли ещё что-нибудь проверить, куда-либо сходить?!

Сергей Мись, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

В ПСА необходимости не вижу. На инфекции есть смысл пройти обследование.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Махмудов Яков Яковлевич Москва 0.0 Уролог, андролог, врач УЗИ

На ПСА лет через 15. Велики размеры семенных пузырьков. Желательно проверить содержание лейкоцитов в сперме.