Полипы желчного пузыря при беременности

№ 16 519 Гастроэнтеролог 16.12.2014

Добрый день, мне 42 года беременность 4 недели, может ли беременность спровоцировать у меня рост имеющихся полипов в желчном пузыре, размер полипов 3 мм и 4 мм, хронический холецестит, спасибо.

киселева ольга, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска прогрессирования при беременности нет.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Полипы желчного пузыря не являются гормон-зависимой патологией, поэтому беременность не является риском какого-либо значимого прогрессирования болезни. Полипы растут постепенно и риск их перерождения не зависит от уровня гормонального фона.