Какое нужно лечение при диагнозе фиброаденома и плотный ЖСК?

№ 16 593 Маммолог 21.12.2014

Сделала УЗИ грудей. Написано, что в левой груди определяется неоднородное, гипоэхогенное образование 7мм, с четкими, не ровными контурами. Диагноз: Очаговое образование левой МЖ(по типу фиброаденомы) Сделала маммографию. Описание: Железисто-стромальный комплекс МЖ диффузно уплотнен за счет железистого(2-ая фаза мен. Цикла? )(Делала мамогр 16. 12, а месячные были с 8. 12 по 13. 12). Объемных образований, деформации строммы и микрокальцинатов не определ-ся. ЭЭД=0.4 м3в Закл-ние: Плотный ЖСК. Рекомен-но УЗИ в первую фазу МЦ Объясните, пожалуйста, что все это значит и нужно ли лечение. Спасибо

Петракевич Наталья, Томская обл.Первомайский р-он,п.Новый

ОТВЕТИЛ: 22.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у Вас признаки фиброзной инволюции молочных желез, формирование одного из видов фиброаденом. В данной ситуации необходимо проведение пункционной биопсии узла, лабораторное исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров. День цикла в данном случае принципиального значения не имеет. Дальнейшая тактика после получения результатов.