Нужно ли удалять лимфоузел?

№ 49 186 Онколог 27.01.2018

Здравствуйте. Год назад увеличился подмышечный лимфоузел. Биопсия лимфоузла показало признаки хронического воспаления, по узи признаки лимфоаденопатии, узи груди и других региональных лимфоузлов в норме, анализы крови и мочи в норме, назначили противосполительное лечение, лимфоузел не уменьшился, сказали -удалять. Подскажите, нужно ли удалять в такой ситуации?

Наталья, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 28.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, поищите вирусы. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Они могли увеличить узел.