Первый раз сдача на ЗППП

№ 16 609 Уролог 22.12.2014

Ничего не беспокоит, хочу провериться на ЗППП. Решил записаться на приём к урологу, на сколько я знаю необходимо воздержаться от половых контактов примерно на 3 дня. Что ещё из важного необходимо соблюсти? 1) Воздержание от мастурбации тоже? 2) Немного простужен, повлияет ли на сбор анализов? 3) Слышал что некоторые анализы/мазки крайне не приятные и что бы их не проходить, можно сдать предварительно мочу. Так ли это? 4) Необходимо ли мне что-то готовить из анализов заранее. Спасибо.

Дмитрий Харитонов, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте. Сдавать мазок на ИППП лучше утром, до того,как вы помочились либо не мочиться до сдачи анализа как минимум 2 часа. Простуда вряд ли повлияет на результат мазка, т.к. анализ на ЗППП проводится методом ПЦР. Заранее никаких анализов готовить не нужно.