Повышенный инсулин и лептин

№ 16 625 Эндокринолог 23.12.2014

Добрый день. Недавно сдавала анализы у эндокринолога по причине лишнего веса, в результате повышенный инсулин 32 и повышенный лептин 83. Глюкоза в норме, 5. 2. Если лептин еще можно объяснить лишним весом, (105кг) то инсулин стал шоком. Подскажите, что дальше сдавать, чтобы выявить причину повышенного инсулина? К своему врачу попаду только через неделю, а спокойно ждать с такими результатами не могу - страшно как-то( Спасибо заранее!

Анна Стуцкая, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.12.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Зачем искать причину, если она уже найдена. Это лишний вес. Жировые клетки в избытке притупляют действие инсулина, клетки его не воспринимают и инсулин копится в крови => возникает гиперинсулинемия (повышенный инсулин). Очень большой риск возникновения сахарного диабета 2 типа. Нужно незамедлительно худеть, чтобы не было ещё больше осложнений ожирения, которое у вас есть. Возможно назначение Метформина, но это решается на очном приёме. Главное в лечение ожирения - это рациональное питание, физические нагрузки и желание похудеть.