По ночам немеют руки.

№ 1 663 Мануальный терапевт 10.06.2012

Здравствуйте. У мужа работа связанная с большими нагрузками на руки. В следствии этого руки стали по ночам неметь. Ходили к участковому терапевту, ничем помочь не смогла, сказала - будет хуже, приходите. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Работу менять не хочет. Может массаж или какие нибудь компресы могут помочь?

Оля, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Некоторое время не работать, прогревание мышц воротниковой зоны и рук, избегать сквозняков, траумель по 1 тб. 2 -3 р.

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Онемение в пальцах кистей и вообще верхних конечностях, особенно по ночам, практически всегда связано с развитием неврологической патологии. Участковый терапевт Вам не поможет. Необходимо обратиться непосредственно к невропатологу.

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Матвеева Анна Санкт-Петербург 0.0 врач

Вероятнее всего, онемение в кистях по ночам связано с шейным остеохондрозом. Желательно сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника или, еще лучше, МРТ шейного отдела для исключения межпозвонковой грыжи или другой патологии.Массаж воротниковой зоны, безусловно, будет полезен. Курс внутримышечных инъекций мильгаммы или прием нейромультивита в таблетках.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

С учетом физической работы вашего мужа, можно предположить, что проблема действительно на уровне шейно-грудного перехода позвоночника. Обратитесь к неврологу по месту жительства. Самостоятельно вы можете местно использовать гепариносодержащие мази,( лиотон, троксевазин и др) втирая их массажными движениями. Вам поможет массаж, мануальная терапия, физиопроцедуры, но только по назначению врача. Если врач ничего не подскажет, тогда то, что я порекомендовал. По результатам можете вопрос повторить, подскажу, по возможности