Защита от инфекций до и после секса

№ 16 638 Венеролог 24.12.2014

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: есть ли какой-то способ защитить себя от инфекций передающихся половым путем кроме презерватива? Я имею ввиду, что перед сексом выпить таблетки, нанести какую-то мазь на орган. И после секса, что следует сделать (кроме как подмыться) что бы минимизировать или исключить возможность заражения. Создать барьер, подготовить кожу и слизистые к возможной атаке.

Алексеев Вадим, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В течение 1-2 часов после незащищенного акта желательно обработать половые органы раствором хлоргексидина или мирамистина. Но это не стопроцентная гарантия от заражения, все-таки лучше предохраняться.