Может ли это быть меланома?

№ 16 646 Хирург 25.12.2014

Здравствуйте! Периодически появляются какие-то ощущения в районе родинки, хотя не уверена, что именно в ней. Других симптомов не наблюдается. Саму родинку проверяли на дерматоскопе 1.5 месяца назад - всё в норме было. Вопрос: боли при меланоме постоянные или носят периодический характер? Может ли перерождение начаться именно с таких ощущений как у меня?

Пожидаева Оксана, Курск

ОТВЕТИЛ: 25.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

За 1.5 месяца меланома сформироваться не может. При этом описанные Вами субъективные ощущения могут быть связаны с целым рядом других проблем, среди которых вероятность злокачественного перерождения стоит на самом последнем месте.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Меланома (http://www.dermatolog-gtn.ru/melanoma.html) вообще нечасто сопровождается болью. Если Вам была выполнена дерматоскопия и она была в норме, беспокоиться не о чем.