Высокое давление

№ 16 680 Уролог 27.12.2014

Добрый день. Мне 35 лет. В последние 6 месяцев повышается давление до 180/130. Слышала, что это может быть связано с почками. Скажите, какие нужны обследования для уточнения диагноза?

мария, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 27.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Не факт, что это связано с почками, но чтобы исключить патологию этой сферы для начала нужно выполнить УЗИ почек и сдать анализ мочи. А причин повышенного давления может быть несколько десятков, чтобы уточнить Вашу, лучше обратиться к терапевту или кардиологу

ОТВЕТИЛ: 29.12.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Причин для повышение артериального давления предостаточно. Если хотите выяснить причину, начните обследование у терапевта, пройдите клинический минимум обследования. При необходимости Вас направят на консультации и обследование к смежным специалистам. Чтобы исключить вазоренальную гипертензию необходимо выполнить УЗИ почек с кровотоком и с результатами обратиться к урологу.