Результат кардиограммы

№ 37 213 Кардиолог 29.09.2016

Здравствуйте. На работе прошел обследование, кардиограмму. А перед этим проходил флюрографию (одностороннюю), которая не выявила отклонений. По результатам кардиограммы терапевт сказала, что не видит особых отклонений. Но, по ее мнению, у меня гипертрофия левого желудочка. В таком случае почему флюрография не показала это? Также у меня повышено давление постоянно. Мне 28 лет, а давление в пределах 140/90. В тот день когда пошел на кардиограмму не выспался и когда перед тем замерили давление, оно было 160/105. Это могло повлиять на кардиограмму. Мне стоит к кардиологу обратиться?

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, перегрузка левых отделов сердца в следствие повышения артериального давления . Вам показана консультация или кардиолога или терапевта , который распишит терапию .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2016 Александр, Москва

Интересно, почему же флюрография тогда не выявила отклонений. Ведь сердце должно быть увеличено. Также понял, отчего такое высокое давление было перед кардиограммой: у меня насморк, и я закапал нос Тизином. А он сосудосужающий, поэтому и давление такое. Сейчас 130/85

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, нет не сосудосуживающие капли причина вашему артериальному давлению . Сейчас на флюорографии нет изменений , со временем могут появиться . Довертесь врачу . Начните лечение гипертонии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.10.2016 Александр, Москва

Делал повторную кардиограмму, написали в заключении: -синусовая аритмия 81-96 уд. Мин. -ЭОС отклонена врпаво -синдром ранней реполяризации левого желудочка Перед этим правда делал пробежку, но между пробежкой и кардиограммой прошло полчаса. Записался к каридологу, думаю нужно, наверно, будет эхограмму делать? И так и не понял увеличен левый желудочек или нет. Могли бы тажке кардиограмму посмотреть, прикладываю

ОТВЕТИЛ: 04.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да верно лучше если вы уже придете с выполнен нам Узи сердечной мышцы, сосудов (эхо кардиография ) , врач функциональной диагностики оценит в самом ли деле мышца левого желудочка гипертрофирована ли , кроме того при себе иметь результат крови нс сахар, холестерин . По данным экг есть некоторые параметры, которые свидетельствуют о гипертрофии мышцы левого желудочка например зубец Т в в v1 больше зубца Т в v6, кроме того глубокие зубцы S в v1-v2.