Ветрянка у взрослых.

№ 1 673 Инфекционист 12.06.2012

Если взрослый в детстве перенес краснуху, но никогда не болел ветрянкой, есть ли у него иммунитет к этой болезни или при постоянном тесном общении с больным ветрянкой ребенком он заразиться? Какова вероятность заражения взрослого ветрянкой при общении с больным ребенком, если он в детстве болел только краснухой?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2012 Максим Барсаков Санкт-Петербург 0.0 пластический хирург. челюстно-лицевой хирург.

Если взрослый не болел никогда ветрянкой, то при контакте с больным у него есть все шансы заразиться. Краснуха к этому не имеет никакого отношения.

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Матвеева Анна Санкт-Петербург 0.0 врач

Краснуха не имеет никакого отношения к ветрянке. Если не болел ветрянкой и не прививался, то иммунитета нет. Заразность ветрянки 100% (в отличие от краснухи). При контакте в больным ветрянкой у человека, ветрянкой не болевшего, есть возможность не заразиться, если в течение 48 часов от момента контакта сделать прививку.

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

100 % / . Хотя если хотите знать заболеете или нет сдайте кровь на титр антител к вирусу герпеса 3 типа это и есть варицелла зостер - возбудитель ветряной оспы, если титр антител высокий то вы не заболеете. Шансов мало. переболейте и забудьте.