Треснул ноготь в результате удара.

№ 16 745 Хирург 03.01.2015

Здравствуйте! 5 лет назад я ударила ноготь на указательном пальце и он треснул, с тех пор так треснутый и растет, доставляя мне огромные неудобства, т. К. За все цепляется. Ходила к врачу, мне сказали что выход один - снять ноготь! Я в ужасе, т. К. Это очень больно и я не готова на это. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь альтернативные методы лечения треснутого ногтя? Может быть есть какая-нибудь мазь, которая заставит ноготь слезть самостоятельно и безболезненно? На треснутый ноготь накладывала акрил(это как накладной ноготь) - помогло, но ненадолго, после снятия акрила ноготь через день опять треснул в том же месте. Грибковых проявлений никаких нет, ноготь здорового розового цвета, ровный, воспаления нет, не болит, не чешется, не крошится и не слоится - все в порядке, только трещина в результате удара и всё)) Подскажите пожалуйста что делать?

Грачева Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом пальца и желательно R-снимком в прямой и косой проекции.