Покраснение, ноготь

№ 46 500 Дерматолог 03.09.2017

Здравствуйте, у меня небольшое покраснение вокруг ногтя на указательном пальце руки и совсем небольшая припухлость. Также потягивает вокруг пальца и болит при нажатии. Может ли это быть панариций и чем можно помазать? Можно ли помазать фукорцином, т. К. Недавно покупал эту мазь для лечения прыщей. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, фукорцином обработать можно, можно принять внутрь антибиотик, например амоксициллин или доксициклин, бактериальное воспаление можно затормозить, используя антибактериальные препараты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.09.2017 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить какие именно антибактериальные препараты можно использовать (мази или таблетки внутрь). С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 04.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, обычно используют Доксициклин в капсулах 0,1 по 2 капсулы 1 раз в день в течение 10 дней, место обрабатывают раствором диоксидина и хлоргексидина ( растворы продаются в аптеке), при распространении нагноения внутрь ( стреляющие пульсирующие боли) показано хирургическое лечение - вскрытие гнойника. если такового нет, можно лечить консервативно, т.е. капсулы внутрь и обработка антисептическими растворами.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, предполагать наличие панариция (паронихия) вполне допустимо. Фукорцином ни один из видов панариция вылечить невозможно. Необходим осмотр хирурга, и чем скорее - тем лучше.