Что мне делать? Рискую ли я своим здоровьем или здоровьем будушего малыша? Может ли мой шов опять разойтись? Как часто мне необходимо посешать врача?

№ 16 770 Беременность и роды 05.01.2015

Здраствуйте доктор. Хочу узнать как может отразиться кесарево сечение на мое здоровье. В ноябре 2013 года у меня было кесарево, но наружный шов у меня расходился в одном и том же месте 2 раза в марте и в мае. Сейчас вроде бы все спокойно со швом. На УЗИ сказали, что внутренний шов зажил, как положено. Теперь я снова беременна 5неделя.

Соня, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 11.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Соня. Риск осложнений беременности у пациентов с рубцом на матке всегда выше, чем у пациентов без него. Однако, не стоит вдаваться в панику, у Вас есть все шансы нормально выносить беременность. Показаний для ее прерывания у Вас нет. Тщательно посещайте врача и соблюдайте все рекомендации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2015 Соня, Ставрополь

Спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили. Но у меня в том месте где мой шов расходился иногда побаливает, особенно если нажать на шов. Что это может быть? И с чем связано? Я так боюсь за своего малыша. .

ОТВЕТИЛ: 11.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Скорее всего просто реакция тканей передней брюшной стенки, но не матки. У вас идут изменения в связи с беременностью. Как правило несостоятельный рубец на матке не болит :-)