Уплотнение под швом. Как убрать?

№ 22 883 Хирург 10.08.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала УЗИ. Послеоперационная серома (после операции прошло полгода) - плотная в подмышечной впадине (уплотнение под швом, покраснений нет, выделений нет). Можно ли убрать ее без оперативного вмешательства. Можно ли применять рассасывающие компрессы и какие? Мне 41 год. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. С ув. Людмила.

Людмила, Полтавская

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Людмила. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и внешним видом подмышечной области.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2015 Людмила, Полтавская

Здравствуйте, уважаемый доктор, Алексей Васильевич! Очень благодарю Вас за ответ. Уточняю данные обследования УЗИ. Региональные лимфатические узлы: в области послеоперационного рубца: анехогэнное образование 08X 07X 06, аваскулярноe при ЦДК. Заключение: серозоцеле в области послеоперационного рубца. При осмотре: послеоперационный (косметический) шов практически рассосался. Покраснений, выделений нет. Уважаемый Алексей Васильевич. Какие применять методы, кроме операционных, чтобы избавиться от уплотнения. Большое спасибо. С ув. Людмила.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо пропунктировать серому с целью эвакуации содержимого и его цитологического исследования с последующим УЗИ контролем для выявления возможной лигатурной гранулёмы.