Головная боль, нарушение обоняния, кровь из носа

№ 16 777 Невропатолог 05.01.2015

Здравствуйте, мне 31 год, в течение последних трех месяцев меня беспокоят следующее. Сначала появляется запах (чаще всего какой-то химический: хлорка, порошок, бензин, но может быть совершенно любым), потом головная боль (в затылке и в темени), потом кровь из носа, а после этого минуты через 3 проходит боль, а ещё минут через 5 проходит и запах. Кровь остановить легко и крови немного. Как будто какое-то напряжение в голове, которое снимается, проходит после этого кровотечения из носа. Это случается 5-7 раз в день и каждый раз минут по 10-15 Давление в норме, не повышенное. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Иванова Наталья, Белгород

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Наталья. Обонятельные галлюцинации могут быть симптомом эпилепсии, каких-нибудь эндокринных нарушений (сахарный диабет или заболевание щитовидной железы), повреждения слизистой носа, а в сочетании с вегето-сосудистыми нарушениями, необходимо исключить опухоль головного мозга, последствия травмы (травмы были какие-нибудь, авария, падение и т.д.). Необходимо обратиться ко врачу и пройти обследование. С уважением.