Часто возникает "вросший ноготь"

№ 16 828 Дерматолог 09.01.2015

Здравствуйте. У меня часто возникает "вросший ноготь" на больших пальцах стоп, т. Е. Небольшое воспаление. Я ухаживаю за ногтями, всегда их коротко подрезаю, мою инструменты для педикюра. Может быть это происходит из-за лака для ногтей - там могут оставаться микробы, приводящие к воспалению?

Алёна, Димитровград

ОТВЕТИЛ: 10.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вросший ноготь развивается не только и не столько из-за воспаления, сколько из-за деформации ногтевой пластинки и порочно сформировавшейся матрицы. Необходимо провести обработку порочной ростковой зоны ногтевой пластинки и сформировать адекватную матрицу. Самым оптимальным для этого является применение радиоволновой методики. Подробнее http://doctor-maximov.ru/vrosnogot/