Осложнение после вросшего ногтя

№ 42 210 Хирург 08.03.2017

Требуется консультация, у мужа переодически проблема с вросшими ногтями, но всегда справлялся сам! В последний раз он затянут с этим вопросом и пришлось обращаться к хирургу в частную клинику, так как даже было больно наступать на ногу в обуви! Ему сказали что очень синый отек и для начала нужно снять воспаление солевыми ванночками и через 2 недели придти снова! Ноготь врос на большом пальце ноги с двух сторон! Ноготь удалить не стали, а сказали что достаточно подрезать его, что они и сделали с двух сторон! В течении месяца все было более менее нормально, боль прошла, но отек так и не спадал! Мы снова обратились в эту клинику, нам сказали что это нормально, так как сейчас ноготь отрастает, делать солевые ванночки и мазать ляписным карандашом! Лучше ему не становится, а наоборот появилось боль, отек так и не спадает, во круг ногтя начала синеть кожа! Что нам делать? Очень нужна помощь

Зимина Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по представленному снимку сплошное безобразие ,а не работа хирурга. Велика вероятность присоединения вторичной инфекции. Настоятельно рекомендую на время выходных проводить обработку перекисью водорода с последующей обработкой смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Наложением на слфетку мази ЭДАС201 и приложить к очагу поражению(перевязки не менее двух раз в день

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Одним только "подрезанием" ногтевой пластинки ситуацию не исправить. Необходимо удаление избыточных грануляций, обработать порочную ростковую зону и сформировать адекватные матрицы. Самым оптимальным будет применение радиоволновой методики. Для этого необходимо обратиться к хирургу. Только не обращайтесь к доктору, который снимает воспаление назначением ванночек. Кроме распространения инфекции и развития остеомиелита они ничего не дают. Подробнее http://doctor-maximov.ru/vrosnogot/