Ветрянка или обычная сыпь?

№ 16 830 Дерматолог 09.01.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет. Около 3 дней назад заметил что на предплечье появился покраснение, 4мм примерно с углубление в середине, похож на укус насекомого(камора, клопа), на следующий день заметил такой же на другом предплечье и ноге, не обращал на это внимание до сегодняшнего дня когда увидел в зеркале на спине ещё с 20 таких же штуковин. А так же на боку 2-3 и груди одна, все разного диаметра но структура одна, в центре или впадинка или наоборот кончик( вроде без жидкости внутри) еле прощупываемый. Их медленно в течении 3-4 суток становилось больше, но они совсем не многочисленны, не зудят, иногда только кольнёт или слегка почешется и всё. Т. Е. От часотки не страдаю. На животе, лучевой части руки, кистях, ногах в общем кроме одной штуки, шее и голове нет ни одной. Температуры нет и не было, кашля нет, тело не ломит, общее самочувствие хорошее, не беспокоит ничего. Кожными заболеваниями, кроме лишая в детстве, не страдал. Может это быть ветрянкой, так, как в детстве не болел. Контактировал последний месяц с людьми редко, да и то с родными. Все здоровы вроде. На Гуа не езди, шимпанзе не целовал. Сегодня с маленькими детьми был пол дня, волнуюсь как бы их не по заражал. В дополнение, насекомых и что то венерическое, если это как то может быть связано, отвергаю на 100%. Что же это примерно может быть? Спасибо.

Антон, Якутск

ОТВЕТИЛ: 10.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Антон! Для того что бы поставить диагноз надо видеть и возможно проводить пробы, но при ветрянной оспе элементы не имеют углубления в середине и все наполнены прозрачной жидкостью. так что не думаю что это ветрянка. А вот к доктору на очную консультацию сходить стоит так как подобные элементы могут встречаться при очень многих процессах

ОТВЕТИЛ: 13.01.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Без фото не определить, что у Вас за заболевание. По описанию можно предположить о контагиозном моллюске.