Как избавиться от пищевой аллергии, или хотя бы уменьшить количество аллергенов?

№ 16 867 Аллерголог-Иммунолог 12.01.2015

Ребенку 2.4. С 3-х месяцев страдаем пищевой аллергией. На сегодняшний день аллергенами являются (выявлены через пищевой дневник): мука пшеничная, молоко и все продукты из него кроме ряженки, красные и желтые фрукты и овощи, рыба, яйца, бобовые в т. Я. Соя. У нас очень бедный рацион, недобор в весе на 2-2.5 килограмма. Находясь на строгой диете, мы имеем непроходящие поражения кистей рук и складок тела. Мы 1.5 года принимали Зиртек, сейчас принимаем курс кетотифена. Что делать? Как сделать питание ребенка полноценным? Спасибо. Мы просто в отчаянии. Невозможно так долго жить на такой диете.

Зотова Наталья Николаевна, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.01.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Наташа, добрый день! Вы должны постоянно наблюдаться у 2-х специалистов одновременно: детский аллерголог и детский дерматолог. Питаться можно всем по чуть чуть. Исключить из рациона цитрусовые, конфеты, шоколад полностью.Яблоки с зеленой кожурой, которую счищать нужно. Соки только с зеленым яблоком. Землянику, клубнику убрать. Дома убрать все ковры, цветы, животных, птиц, запахи порошков, духов и т.д. Ежедневная влажная уборка помещения. Если с кожей проблемы- пользоваться эмолентами (их подбирают ). Кетотифен ребенку вообще не вижу смысла принимать. На сегодняшний день считается что данный препарат не эффективен в лечении аллергических состояний. Антигистаминные препараты принимаются курсами по 30-60 дней с перерывами в 3 месяца. Не плохо зарекомендовали себя: супрастин, зиртек(сироп), фенистил. Эриус хорош, но дорогой по цене, смысла его принимать нет. Пока с этого надо начать.Через2-3- недели на прием к докторам. И еще: консультация гастро-энтеролога с сдачей анализа кал на дисбактериоз!