Появился бугорок на шее, что это?

№ 16 910 Терапевт 16.01.2015

Добрый день! Несколько дней назад я обнаружила на шее между кадыком и подбородком (в центре) небольшой твердый бугорок размером с горошину. Обратилась к эндокринологу, после пальпации он сказал, что это нормальное анатомическое строение хряща. Назначил узи щитовидки, с ней все в порядке, с лимфоузлами тоже. Однако мне все же неспокойно, поскольку раньше его не было. Да и с моей мнительностью за несколько дней я настолько растревожила это место постоянным прощупыванием, что теперь наживать на него немного больно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли довериться заключению эндокринолога, или в такой ситуации есть повод для беспокойства и дальнейшего обследования? Заранее спасибо!

Светлана Р., Москва

ОТВЕТИЛ: 16.01.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Похоже, что это лимфоузел. Если он не продолжит увеличиваться, то не о чем беспокоиться.