Варикоз, что делать?

№ 16 958 Болезни сосудов 19.01.2015

Доброго Вам времени суток, уважаемый доктор! )Хочу поделится своей проблемой и ооочччеень надеюсь на Вашу помощь! Меня зовут Оксана, мне 29 и у меня 3 детишек. После рождения второй дочки я заметила на правой ноге(сзади, чуть ниже колена)выпуклую венку(((хочу отметить, что все 3 беременности у меня проходили достаточно сложно, -отеки, повышенное давление, и, как по мне, так просто молниеносное прибавление в весе(каждый раз я прибавляла по 30 кг, а после родов, в течении года вес приходил в норму), и при чем вес я прибавляла не зависимо от того, как питалась. Сейчас младшей дочурке 8 месяцев, я вешу на 10 кг, больше своей нормы, и нога начала болеть, венок стало больше((((((((я читала что варикоз вылечить невозможно, но можно его приостановить. Может вы мне подскажете как етого добится? Нужно ли занятся своим лишним весом?

Ілик Оксана, Хуст

ОТВЕТИЛ: 19.01.2015 Лалаян Арсен Санкт-Петербург 0.0 Сосудистый хирург

Главные факторы, влияющие на варикоз это: наследственность, беременности, статические нагрузки (длительное стояние, сидение). Лишний вес влияет на отечность - лимфатический отек. Варикозное расширение лечится только хирургически. Сделайте УЗДС вен. Если показаний для операции не будет, можно носить компрессионный профилактический трикотаж.

ОТВЕТИЛ: 20.01.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Избыточный вес - фактор риска развития варикоза, беременности так же. Поэтому, раз Вы уже наблюдаете у себя признаки варикозной болезни, то нужно идти к флебологу на осмотр с проведением дуплексного сканирования вен. После этого уже можно будет говорить о путях решения Вашей проблемы.