Гепатомегалия у ребёнка, как лечить?

№ 17 016 Инфекционист 24.01.2015

Здравствуйте! У моего ребёнка с месяца поставлен на узи диагноз Гепатомегалия. Никаких анализов не назначали, врач сказала что к 6 месяцам всё должно прийти в норму. В 6 месяцев снова пошли на узи, печень так и осталась увеличена, назначили анализы биохимию, калл на яйцеглист и мочу. Все анализы в норме кроме показателей АСТ 109 и АЛТ 160 в биохимическом анализе крови. Направили к педиатру она прописала пить Урсосан и сдать анализы на Гепатит В С, ЦМВ с авидностью, Герпес 1.2, 6. Купили лекарство ребёнок выпил после чего на след. День покрылся красными пятнами, больше лекарство не стала давать. Сдали анализы, за одно платно сдали биохимические показатели АСТ и АЛТ для достоверности. Получила результаты анализов. Все анализы в норме кроме ЦМВ IgG он оказался положительным и количественно составил 1.21 при норме 0-0. 50. Авидность составила 84.6%. А биохимические показатели АСТ 42 АЛТ 26. Может ли настолько быть ошибка в биохимических анализах? Чему верить повышенным почти в три раза показателям или нормам? И насколько опасен ЦМВ и нужно ли его лечить если ЦМВ IgM отрицательны?

Сурина Алёна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 24.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Верьте нормам, ЦМВ в данном случае в лечении не нуждается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2015 Сурина Алёна, Екатеринбург

Как вылечить ребёнку гепатомегалию? На урсосан аллергия! Можно ли заваривать овёс? И в каких количествах давать 8 - ми месячному ребёнку? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Как вариант при гепатомегалии возможно гомеопатическое лечение. Подробнее о гомеопатии: www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm