Матрас при шейном остеохондрозе, ломит плечи, что делать?

№ 17 028 Невропатолог 25.01.2015

Добрый день! У меня шейный остеохондроз. Раньше спала на диване и перьевой подушке. Недавно приобрела ортопедический матрас средней жесткости с независимыми пружинами. И анатомическую подушку. Но после 2 ночей, просыпаюсь каждое утро и ломит плечи раньше когда спала на диване такого не было. ОЧень расстроилась, . Т. К. Думала, что ортопедическое будет лучше. И что теперь делать? Какой матрас подойдет? Некоторые советуют еще жестче, чтобы совсем прямо лежать, а другие советуют мягкий для расслабления. Что посоветуете? Спасибо. И еще, сама я худенькая по структуре тела, может это как-то влияет?

Соколова Наталья, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 25.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Сейчас точно не скажу по причине того что нет результатов обследования и личного осмотра, но такое достаточно часто встречается в следствии невралгии. Поэтому для уточнения необходимо осмотреть, изучить результаты обследования. Вам рекомендую показаться на очную консультацию неврологу и ортопеду