СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 384
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68631
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Можно ли заболеть столбняком и делаьь ли экстренную прививку

№ 17 055 Инфекционист 27.01.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Несколько дней назад вытаскивала машину из грязи в поле. Только потом обратила внимание, что на руказ несколько небольших царапин. Прививку RADCM (так понимаю, столбняк) делали 8.5 лет назад. Стоит ли сейчас делать экстренную прививку, чтобы не заболеть?

Маркова Екатерина, Краснодар

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 27.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Стоит.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.04.2017

Царапина от обезьянки

Здравствуйте. Была сегодня в зоопарке. Кормили обезьянок. Одна из обезьянок резко высунула лапу из клетки и ударила меня по руке. Протерев руку салфеткой, увидела поверхностную царапину, без крови, без глубокого пореза. Через час царапины уже почти не видно. Я бы не обратила на это даже внимание, если бы не беременность. Срок 22-23 недели. Прививки от столбняка нет. Стоит ли бить тревогу, или такая царапина не страшна? Спасибо за ответ. Кстати, зоопарк не стационарный, а передвижной.

0 ОТВЕТОВ
16.03.2017

Укусила собака.

Добрый вечер! У нас во дворе, 3 дня назад родила дворняжка. Я ее подкармливала, а она меня сегодня тяпнула за палец правой руки. Там как бы царапина от зуба, но кровило. Я рану обработала, но теперь трясусь: может ли родившая собака болеть бешенством? И прививки от столбняка делали в детстве, может ли она меня им заразить? Завтра собираюсь в травмотологию, но рана похожа на царапину, даже не знаю. Заранее спасибо!

1 ОТВЕТ
11.06.2017

Поцарапалась о ржавую трубу, могла ли я заразится столбняком?

Доброе время суток. Сегодня на огороде поцарапалась о ржавую трубу но не сильно, царапина маленькая и кровь выступила. Я обработала ее. Прививку от столбняка делала давно, уже не помню когда. Могла ли я заразится столбняком или чем-то еще?

2 ОТВЕТА
17.12.2016

Поцарапал руку гвоздём. Опасаюсь столбняка.

Здравствуйте, доктор! Сегодня я поцарапал ладонь гвоздём, торчавшим из доски. Не уверен, что там всё чисто, доска валялась на улице, возможно в грязи. Крови совсем не было, буквально капелька (фото прилагается). Сразу же промыть не было возможности. Через 3 часа обработал царапину спиртом. Прививку делал в детстве. Сейчас мне 29 лет. По сути царапина пустяковая, но всё-таки это нарушение целостности кожи и столбняк же мог проникнуть в организм? Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста. И есть ли ...

2 ОТВЕТА
18.08.2015

Ребенок поцарапал руку гвоздем

Царапина поверхностная, неглубокая, выступило не немного крови. Царапинку обработала спиртом, промысла с мылом, потом перекисью. Прививок ещё нет. Возможно ли заражение столбняком при поверхностных царапинах?

1 ОТВЕТ
наверх